12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Копытина Людмила Анатольевна1066
учитель истории и обществознания МКОУ "Синелипяговская СОШ"
Россия, Воронежская обл.
Материал размещён в группе « Учителю истории и обществознания»
4

Технологическая карта урока систематизации и обобщения знаний и умений по разделу «Древний Восток»

Технологическая карта урока истории

Ф.И.О. педагога

Копытина Людмила Анатольевна

Класс

5

Тема урока

«Древний Восток»

Цель урока

Обобщение и закрепление знаний о ключевых событиях истории Древнего Востока, создание условия для развития умений воспроизводить известный исторический материал, анализировать изученное, сравнивать, оценивать исторические явления, актуализировать знания и создать условия для осознания обучающимися вклада древних народов в развитие хозяйства и культуры всего мира.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Планируемые результаты

Предметные: расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни древних народов в истории человечества; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира.

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; понимание культурного многообразия мира; уважения к культуре своего и других народов, толерантность.

Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность: учебную, общественную; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Методы обучения

Коммуникативный, частично-поисковый, наглядный, мотивации, практический, контроля, самоконтроля, взаимоконтроля.

Материально-технические средства

Компьютер, экран, проектор, презентация, задания- карточки.

Формы организации образовательного пространства на уроке

Возможные риски:

Системно – деятельностный подход. Элементы игровой технологии, групповая работа.

Недостаточно времени.


 

Этапы урока/занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Метапредметные

(познавательные, коммуникативные, регулятивные)

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент.

Приветствует учащихся, организует рабочее место. Прежде чем обучающиеся проходят и занимают свои места , они подходят к рабочему столу учителя и берут любую понравившуюся им карточку. Создаёт эмоциональный настрой.

Приветствует учителя, организует своё рабочее место, демонстрирует готовность к уроку.

 

Быстрое включение в деловой ритм.

2.Постановка учебной задачи.

Показ презентации.

-О какой стране идёт речь?

Предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу, ставит проблемный вопрос: Почему Древний Восток учёные называют колыбелью современной цивилизации? Предлагает повторить ключевые события истории Древнего Востока в виде игры-соревнования 3-х команд. Проводится «Разминка».Учитель задаёт загадки о странах Древнего Востока .Те ,у кого на карточках понятия, относящиеся к той или иной стране, выходят к доске, объясняют понятия и им приклеивается стикер . Так формируются команды.

-Выберите капитанов.

Проводит инструктаж.

Просмотр презентации, формулируют тему урока и учебную задачу, принимают проблемный вопрос.

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему урока и учебную задачу.

Личностные: сориентированы на успешную работу на уроке.

Мотивация учащихся к уроку, принимают учебную задачу, фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности.

3.Повторение и обобщение знаний и способов действий, самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

Конкурсы:

1.Расшифровать анаграммы.

2.Письмо с загадками Клио.

3.Восстановить рукопись.(мини-проект «По следам исчезнувших цивилизаций»).

4.Хронология (соотнести события и даты).

Расшифровывают анаграммы, обсуждают вопросы, используют приобретённые знания в практической деятельности, ориентируются в информации, проводят самооценку.

Познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение делать выводы, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, структурирование знаний.

Коммуникативные: построение понятного для партнёра высказывания, умение работать в группе, применение правил делового сотрудничества, управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, воспринимать текст с учётом поставленной задачи.

Личностные: оказание помощи, поддержки.

Формирование навыков поисковой деятельности, развитие учебно-познавательной мотивации, формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предложений, способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета, умение систематизировать и обобщать изученное, умение использовать информацию из различных источников, формирование навыков речевой деятельности, умение анализировать, систематизировать, осмысливать и использовать нужную информацию.

4.Рефлексия.

Учитель читает стихотворение. Итак, давайте ответим на вопрос, заданный в начале урока: Почему Древний Восток учёные называют «колыбелью современной цивилизаций»?

Посмотрим на доску и подведём итог. Награждение медалями команды-победителя, сладкими призами две других команды.

Отвечают на проблемный вопрос урока.

Анализируют деятельность по достижению целей.

Обучающиеся пишут учителю смс на макетах телефонов впечатления об уроке.

Регулятивные: оценивание уровня владения учебным материалом.

Личностные: оценивают свои достижения.

Рефлексия способности организовывать свою деятельность, прогнозирование.

Опубликовано в группе « Учителю истории и обществознания»

